понедельник, 26 апреля 2021 г.

РАМБЛА (La Rambla) - САМАЯ ИЗВЕСТНАЯ УЛИЦА БАРСЕЛОНЫ. ИСПАНИЯ

Что такое Рамбла? Немного истории

Этой статьей я открываю цикл, посвященный чудесному городу в Испании - Барселоне, городу, где творил и погиб великий Антонио Гауди. 

На Рамбле

  И начнем с самой известной улицы - бульвар         Рамбла  (La Rambla). Тенистая за счет огромных   раскидистых платанов, шумная из-за   многочисленных гуляющих, историческая и   многообещающая за счет зданий различного   назначения, обрамляющих бульвар - вот такая   эта Рамбла. 

 Это граница между Готическим кварталом и кварталом Эль Раваль.  По обеим сторонам  проезжей части Рамблы теснятся здания 16-18 веков: музеи, театры и жилые дома, а также многочисленные магазины.


Площадь Каталонии


Длина улицы 1200 метров, и эти метры ведут от  центра города - площади Каталонии в сторону  моря, к Старому порту Велл. Замыкает бульвар  памятник Колумбу (Monumento a Colón). Отсюда  открывается вид на фуникулер с горы Монжуик  до  станции Башня Святого Себастьяна.

Скульптурная группа Маноло Вальдеса








Рамбла бурлит, жизнь на ней кипит. Киоски с сувенирами, продавцы цветов, кафешки, ресторанчики со знаменитыми тапас, скульптуры, живые фигуры, уличные музыканты. Здесь нельзя не заразиться праздничной атмосферой, царящей вокруг. Эта пешеходная и самая популярная зона в городе. На ней периодически проводятся выставки на открытом воздухе.

Когда-то на месте Рамблы была сточная канава, обрамленная крепостной стеной за которой находилось много монастырей, многие из них уже не сохранились. В восемнадцатом веке и с канавой и со стеной было покончено и на этом месте были высажены первые деревья.

Рамбла - это не единый бульвар, она делится на пять частей, каждая из которых имеет свое название и каждое название оправдывается каким-либо зданием, находящимся в ее зоне. Поэтому ее также называют Лас Рамблас (Las Ramblas), подчеркивая, что Рамбла не одна.

                                                                                                

Каналетас (Rambla de Canaletes)

Фонтан Каналетас


Первая часть Рамблы носит название улица Каналетес. Здесь располагается небольшой фонтан с надписью: «Каждый, кто выпьет отсюда воды, обязательно влюбится в Барселону и вернется сюда вновь». Поэтому у этого фонтана нет отбоя от туристов. Здесь празднуют победу болельщики “Барсы” - любимой футбольной и знаменитой на весь мир команды.






Рамбла Учения (Rambla de los Estudios)


Дворец Моха

















Второй бульвар Рамбла Учения получил свое название от ранее располагающегося здесь университета, от которого теперь осталась только барочная церковь Вифлеемской Богоматери. До 2010 года здесь располагался птичий рынок. И еще одна достопримечательность этой части  является дворец семнадцатого века Моха, принадлежал этот особняк семье испанского буржуа Моха (Palau Moja)

Рамбла де Сан Хосе (Rambla de Sant Josep)

Цветочная Рамбла

 Третий бульвар назван в память снесенного   монастыря Ла Рамбла де Сан-Жозеф. Второе его   название Цветочная Рамбла. Была названа так,   потому что раньше купить цветы можно было   только здесь.

 Достопримечательность этой части   города Дом   Жозефины Надал. Он знаменит   своим   фонтаном семнадцатого столетия с   железными   воротами, которые были частью   снесенной   крепостной стены. 
 
А с другой стороны напротив Дома Жозефины Надал  можно полюбоваться красотой здания под названием  Дом Часовщика. Заканчивается эта часть Рамблы небольшой площадью Пласа де ла Бокерия с мозаикой почитаемого барселонцами художника Жоана Миро. 
Мозаика Жоана Миро


Дворец Виррейна (Palacio de la Virreina) - одно 
из красивейших зданий в «цветочной» части бульвара Ла Рамбла  Оно было построено в конце восемнадцатого века для вице-короля Перу Мануэля де Амата. Сейчас здесь расположен городской отдел культуры и выставочный центр, в котором расположена постоянная экспозиция  работ современных испанских и каталонских художников.

Бокерия

В этой части находится вход в главный рынок Барселоны Бокерия. Рядом с рынком Бокерия расположена кондитерская Эскриба. Кондитер Кристиан Эскриба был признан лучшим кондитером Испании. Кондитерская работает с 1906 года. Это дорогая кондитерская, но вкус и качество производимых ей изделий оправдывает цены.

Рынок Бокерия (La Boqueria) - старейший рынок, первое упоминание  о нем относится к 1217 году. Тогда он был расположен на Пласа де ла Бокерия (Pla de la Boqueria), а нынешнее положение на месте сожженного монастыря Святого Иосифа начинается с 1835 года. И на вывеске при входе можно различить "St Josep" ("Святой Иосиф").

Прилавок с морепродуктами

И чем только не торгуют на рынке! Разнообразие колбас и хамонов, в изобилии разные фрукты, некоторые для российского туриста покажутся экзотическими. Самые различные овощи и сыры, огромнейший выбор рыбы и морепродуктов (что неудивительно для морской державы),  кондитерские изделия. 

И все это живописно разложено и подвешено. Вам предложат свежевыжатый сок и фруктовые наборы для дегустации.

Рамбла Капуцинов (Rambla de los Capuchinos)

Дом Бруно Куадроса











Рамбла Капуцинов - это четвертая часть Рамблы. А начинается она с необычного и оригинального здания. Это здание Дом Бруно Куадроса, впитавшее в себя восточные мотивы.

Театр Лисео

Главной достопримечательностью этой части Рамблы является оперный театр Лисео, известный не только в Каталонии, но и в мире.

Слева находится Королевская площадь (Пласа  Реал), которую украшают уличные фонари,  созданные Антонио Гауди специально для города

А с правой стороны вы увидите первый  театр

Барселоны «Принципаль». Эта часть Рамблы

пропитана искусством.

Театр Принсипаль











Ла Рамбла де Санта-Моника (La Rambla de Santa Monica)

Памятник Колумбу

Пятый бульвар называется Ла Рамбла де Санта-Моника, в честь монастыря, Который сейчас стал Центром искусств Санта-Моника. Заканчивается эта часть Рамблы на площади Портал де ла Пау (Врата мира) В конце бульвара стоит 60-метровый памятник Колумбу и развлекательный комплекс «Маремагнум». 

И это еще не все, что может предложить туристу Рамбла. Здесь можно посетить Музей восковых фигур и Музей эротики.

  


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий