вторник, 22 июня 2021 г.

Восхождение на гору Монтго. Валенсийское Сообщество. Испания

Испания - благодатная страна с множеством разнообразных и прекрасных мест для прогулок. Прежде всего большинство гуляет по променаду вдоль моря. А также совершают экскурсии в города и интересные места. С другой стороны, возможны прогулки по природным паркам и походы в горы. 

Этой статьей я открываю цикл, посвящённый прогулкам в горы на территории Валенсийского Сообщества. На побережье Коста Бланка (Costa Blanca) горы в некоторых местах вплотную подступают к морю, создавая живописные ландшафты.


Начало пути

 Одним из живописных уголков восточного побережья Испании   является Парк Монтго (Montgo). Эта природная зона   раскинулась на обширной территории в 2117 гектар между   городами Дения (Denia), Ондара (Ondara) и Хавея (Javea). Она   вошла в список природоохранных зон в 1987 году. На   территории парка представлены более 650 видов различных   видов флоры и традиционной валенсийской фауны. 

 Стоит ли говорить, что территория парка испещрена   туристическими тропами. И конечно здесь в любое время года   можно встретить желающих активно провести время. И,   следовательно, насладиться разнообразными видами на море и   горы и безусловно почувствовать единение с природой.





 Кстати, среди посетителей туристических маршрутов много   местных жителей, для которых подобное   времяпрепровождение  является абсолютной нормой. Среди них, кстати, немало пенсионеров. 

 На территории парка находится одна из красивейших пещер побережья Испании Кова Тальяда (Cova Tallada). Что в переводе означает «Резная пещера», эта пещера была… впрочем, о её необычной истории мы поговорим в следующий раз. 

Сегодня я хочу рассказать о наивысшей точке Парка Монтго — холме-тёзки Парка, горе Монтго, высотой в 753м. Гора Монтго приметная, с плоской вершиной и широким основанием.

 -------------------------------------------------------------------------------------
 ------------------------------------------------------------------------------------- 

Территория парка Монтго

 Существует несколько маршрутов для её   посещения. Самый простой и безопасный   маршрут - это маршрут вокруг горы,   протяженностью чуть больше 10 километров.   Но  он не сравнится с впечатления от   восхождения на гору. 

 Для того чтобы испытать себя, выбирайте   восхождение на вершину. Это труднее, но и   впечатления сильнее. Забравшись на вершину,   вы  вознаградите себя победой над собой и   почувствуете выбос дофаминов. Состояние   победителя всегда только на пользу. 

 Добраться   до вершины этой горы можно как   минимум с   двух сторон: с северной (со   стороны  Дении) и с южной (со стороны Хавеи). 



Кажется, что вершина невысока и взобраться на нее не составит труда. Однако северный маршрут подъема представляет собой козью тропу, усеянную острыми каменными уступами. Так что, если вы любитель почертыхаться и ваша физическая форма в должном состоянии, то вы наверняка получите истинное наслаждение от этого маршрута.


Южный склон более благожелателен к посетителям. Хотя последние 150-200 метров для человека, не сильно привыкшего подниматься на девятый этаж несколько раз в неделю, не станут легоньким променадом по песочку.

Растительнось и великолепный вид

 Зато потом на самой вершине перед вами откроется   захватывающая панорама: бесконечно синее море с тенью   острова Ибица, из архипелага Балеарских островов. А   также серая, остроконечная тропа в Дению и полоска   порта  в Дении.

 А еще зелёный южный склон и вид на   романтичную   Хавею. А на западе обозрите темные склоны   горного   массива Сьерры де Аитана (Sierra de Aitana), которые   скорее  всего будут   прятаться за пеленой пушистых облаков… 

 Вы не пожалеете, если совершите восхождение на гору   Монтго!. Оно того стоит! 

1 комментарий:

  1. Ваш рассказ вдохновил меня на путешествие по Испании

    ОтветитьУдалить