вторник, 3 августа 2021 г.

Сьерра-де-Берния (Sierra de Bernia) - Лисья нора на хребте дракона. Валенсийское сообщество

 

Небольшое вступление.

Продолжаем тему прогулок по горным массивам Валенсийского сообщества.

Если позволите хочу напомнить, что это уже вторая публикация  о прогулках в горы Первое восхождение было совершено на гору Монтго. Об этом путешествии читайте здесь.  

Сложно рассказать про красоты побережья Коста Бланка.  Так и хочется использовать такие фигуры речи, как «жемчужина», «драгоценность»… А ведь и правда, в переводе с Валенсийского слово «сэрра» («сьерра» на кастильском наречии), обозначает горную цепь. Ну, чем не украшение этих замечательных мест?

Вид на Сьерра-де-Берния из Альтеи 

Кажется   что эти горные хребты, один другого краше,  подняли свои стройные стены в борьбе за первое место самой главной жемчужины в короне валенсийской природы.

Знакомство с Сьерра-де-Берния


Если хотите Берния - это особый, уникальный бриллиант, непохожий на своих соседей. Как известно горная цепь Сьерра-де-Берния расположилась перпендикулярно морю над романтичным городком Альтеей (Altea).

Этот горный кряж венчает длинный резной хребет. Поэтому его сравнивают с драконом, который вылез из воды и растянулся передохнуть под жарким валенсийским солнышком.

Кружево хребта, длинной в 10 км, видно из разных точек провинции и его ни с чем не спутаешь. И все потому, что открывается вид на дремлющего дракона.

Сьерра-де-Берния, в силу своего расположения, является своего рода естественным природным рубиконом. На самом деле это граница между двух прибрежных районов (комарок). 

Так на политической карте Валенсийской автономии с севера  это Марина Альта (Marina Alta), а с юга Марина Байша (Marina Baisha).



Немного исторических фактов


Склоны этой горной цепи стали свидетелями многих исторических событий, которые стали вехой европейской и общемировой историографии.

Именно здесь сохранились следы доисторического человека, оставившего на его скалах свои рисунки времён неолита.

К вашему сведению  на склоне этой горной цепи испанский король Филипп II в XVI веке приказал возвести военный форт, укрепление, которое помогло королевским войскам защитить восточное побережье Испании от набегов атаманов.

Известно, что его сын, король Филипп III, приказал форт разобрать, чтобы беглые мавры не могли использовать его стены в качестве своего укрытия.

Вход в Лисью нору

 Но есть ещё одно очень необычное   место, которое прячут складки горного   хребта. 

 Речь идет о двух обширных пещерах,   соединённых проходом, который    прорезает  хребет насквозь с севера на юг.

 Таким образом он образует своего рода длинный лаз, больше   похожий на большую каменную нору. И прозванный Лисьей норой.

 Ещё совсем недавно, в 19 веке, в районе Бернии и соседней горы   Маскарат (Mascarat) жили настоящие бандиты, бандолерос   (bandeleros), грабивших проезжающие по дорогам торговые повозки   и путешественников.

 Бандолерос ловко пользовались лисьей норой, чтобы быстро   перемещаться между обширными территориями и припрятывать   награбленное. Поэтому гора Маскарат носит своё название, как   память о спрятанных под масками лицах коварных бандолерос.

 


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


ПРОЕКТ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ДОЛЛАРОВЫМ МИЛЛИОНЕРОМ

Презентация., создание браузерного кошелька  и покупка BNB 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Путешествие по кряжу


Путь к дракону Сьерра-де-Берния


Эти места как магнитом притягивают любителей горных троп из разных стран. В любое время года они заставляют надевать удобные кроссовки, чтобы обойти весь хребет.

Конечно пролезть через лисью нору. Обязательно различить полустёртые рисунки древних людей. Если угодно зацепиться взглядом за причудливой формы и цвета склонов.

Обязательно сфотографироваться около сохранившихся арок древнего форта.

На одной из вершин кряжа Сьерра-де-Берния





Также оценить громадные валуны, раскиданные в юго-восточной части горы. Они служили убежищем от палящего летнего солнца местным пастухам и их животным.


Бесспорно вдохнуть аромат горных трав и растений, для которых гора стала настоящим заповедником.



Вид на Алтею и Бенидорм

А виды..?  Рассмотрите фото с названием "Вид на Бенидорм и Алтею" Справа на берегу моря вы различите небоскребы Бенидорма. Представьте, что он вырос за несколько десятков лет в большой курортный город, который не спутаешь ни с каким другим.

Но главное затаить дыхание от прекрасного вида. Охватить своим взглядом холмы и горы, лазурное море. Вдохнуть полной грудью влажный воздух с южной стороны склона и сухой с запахом сосен – с северной стороны. И без всякого сомнения загадать желание вернуться.

Карта Сьерра-де-Берния

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий