суббота, 15 января 2022 г.

Морелья - город- крепость. Крепость Кастель де Морелья

 

Морелья вступление

Основные туристические маршруты в Испании связаны с побережьем. Чаще всего люди едут в эту страну из-за тропических красот и моря. А если продвигаться вглубь полуострова, то найдешь другую Испанию. Возможно она покажется не столь яркой, но захватывающе интересной уж точно.

Вид на Морелью


  Точный адрес нашего нового       путешествия по стране - Валенсийское   сообщество, провинция провинции   Кастельон (Castellon), город-крепость   Морелья (Morella).

  На самом деле в этой провинции, да и не   только в ней, города-крепости расположены   чуть ли не на всех возвышенностях. И о   некоторых из них будет новый рассказ.

 

Просто Морелья один из самых известных и посещаемых туристами город, в основном самими испанцами. Он славится своей суровой красотой, своей историей и огромным замком-крепостью на вершине холма Мола. И возвышается замок более чем на 1000 метров над уровнем моря.

Вход в крепость

  В первую очередь именно замок   привлекает  сюда туристов. О его размерах   можно судить по стене, его окружающей.   Она протяженностью в 2,5 километра!

 Вообще-то сама Морелья окружена мощной   крепостной стеной у подножья холма.

  Начиная подниматься в вершине с замком,   вы погружаетесь в настоящее средневековье   с многочисленными узкими улочками. По   ним с трудом пробираются на машине   местные жители. Правда не все улочки   доступны современному транспорту.


 
Амфитеатр у входа в крепость
 Представьте, что это не только место для   туристического развлечения, а и   местожительство для его постоянных   обитателей. В каждом доме живут коренные   испанцы. Большинство домов относятся к   периоду их первоначальной постройки.

 Конечно в городе есть своя инфраструктура. Продуктовые, сувенирные магазины и рестораны расположены в нижней части города. Так что жить здесь постоянно - это преодолевать постоянные подъемы и спуски, чтобы обеспечить себе нормальное существование..

 


Чтобы подняться на вершину холма туристам надо преодолеть тяжелый подъем по тропе, прерываемой крутыми ступенями. Обязательно проходят по тесным улочкам мимо домов местных жителей.

 Зато их ждет награда в виде видов, которые откроются сверху. Взорам открываются панорамы гор и ущелий, виды городских строений разных эпох. А также великолепный обзор на многие километры во все стороны.

Климат континентальной Испании более суров чем на побережье, но апельсиновые рощи рядом чувствуют себя прекрасно.



-------------------------------------------------------------------------------------------

 ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕГАМАРАФОН по ОБУЧЕНИЮ заработку без ОПЛАТЫ

-------------------------------------------------------------------------------------------

Историческая справка

С этим местом связано так много разных исторических событий, что они достойны отдельного романа. Потому обозначу их кратко.

История Морельи уходит вглубь веков. При раскопках найдены останки динозавров, монеты элинов, были здесь карфагеняне, а также римляне. При последних появился акведук и городу был присвоен титул муниципалитета.

Ученые считают, что Морелья построена в VIII веке. А первые поселения в этом районе датируются эпохой энеолита (с 2500 г. до н.э. до 200 г. до н.э.).

Местоположение было стратегическим. Поэтому выбор арабами места для строительства укрепления не был случайным. Без сомнения произошло это во времена их владычества на Пиренейском полуострове.

Морелья - один из самых защищенных городов Испании. Стена вокруг крепости имеет 6 ворот и 14 башен.

 Морелья была яблоком раздора между испанцами, иберами, римлянами, маврами, мусульманами. Много раз Морелья переходила из рук в руки.А значит каждая нация оставила свой след в истории города. Это коснулось и крепости. При каждом перестроении вносился новый архитектурный стиль.

Римские развалины


  Крепость построена  на фундаменте от римских укреплений в 912-961 гг. во времена халифа Абд-Рахмана III.

В 1088 году во времена Реконкисты легендарная личность испанский военачальник Эль Сид атаковал город. Понятно, что его целью было избавление города от мавров. И ему это удалось.

 Правда в 12 веке арабы вновь вернулись. Было несколько неудачных попыток отобрать город у мусульман. Лишь в 1232 году Хайме Завоевателю удалось навсегда вернуть ее христианам.

С тех пор крепость была практически неприступной цитаделью. Правда, когда шла Карлистская война, в 1823 году солдатам Карберы удалось проникнуть внутрь крепости с помощью очистных стоков.

Дворец губернатора.Музей





 Архитектура крепости Кастель де Морелья (Castell de Morella)


Замок расположен на трех уровнях. Нижний уровень - это скальная часть с основными высокими стенами. Именно на этом уровне находятся основные и самые впечатляющие части замка. Здесь расположены вход в губернаторский дворец, 10 ворот и 6 башен.



Оборонная часть крепости находилась на втором уровне. В настоящее время здесь можно увидеть разрушенные оружейные склады и казармы.

Представляете, есть также тюрьма и пекарня.



Большой замок с четырнадцатью зигзагообразных оборонительных башен расположен на третьем уровне. Среди башен возвышается тринадцатиметровая квадратная башня Панто 15-го столетия.


Внутренний двор крепости на вершине холма просторный и в нем сохранилась печь. Нас поразили орлы, парящие над ним.




Эпилог

Что еще можно увидеть в Морелье кроме завка на вершине? Так в городе есть христианский, мусульманский и еврейский кварталы и развалины от римской эпохи. Вы будете правы, если скажите, что в городе должен быть собор. Да, действительно есть старинная готическая церковь Святой Марии, а также монастырь Святого Франциска XIII века.

Готовы? На одной из стен монастыря  находится средневековая и прекрасно сохранившаяся готическая роспись с изображением Пляски Смерти. Я поясню, этот мрачный средневековый рисунок сделан во время средневековой эпидемии чумы.

Если представится возможность, обязательно посетите Морелью.

------------------------------------------------------------------------------------

Пассивный доход на годы

В жизни города и безусловно и крепости было много известных людей, приумноживших славу города. Была среди них и своя героическая женщина. Действительно в крепости в бывшем Дворце губернатора расположен музей. Хорошие новости: познакомиться с артифактами, найденных при раскопках и героями Морельи можно без оплаты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий