среда, 11 мая 2022 г.

Пещера Сент Жозеп (Grutas de San José) Провинция Кастельон (Castellon)

 Вступление

 

В Испании даже небольшое поселение имеет свою достопримечательность. Будь то крепость, замок, собор, башня, парк или просто красивейший вид. 

 

Но на мой взгляд есть в Испании такие места, непосещение которых, окажутся большой потерей. От посещения пещеры Сент Жозеф мы остались в полном восторге и очень бы сожалели, если б это приключение не состоялось.

 

Начнем с того, что это пещера с подземной рекой. Подземная судоходная река, да ещё и самая длинная в Европе носит название Бейкайре. А сама пещера, вернее сказать, это каскад из 5 пещер,объединенных в одну. Правда для создания единого комплекса все-таки пришлось прибегнуть к взрывным работам. 

Конечно пещера недоступна для посещений в сезон дождей, когда уровень подземной реки сильно поднимается.

Схема маршрута











Знакомство с пещерой Сент Жозеп


Пещера Сент Жозеп (Grutas de San José) находится в природном парке Сьерра де Эспада (Sierra de Espada). Это в муниципалитете Ла Валь д’Уишо ( La Vall d'Uix ó) на юге провинции Кастельон (Castellon). Название самой большой пещеры дало название всему комплексу. В ней 

как раз и наблюдается выход подземных вод, которые дают начало реке. 

 

Экскурсия по пещере проходит на лодке, но также есть и небольшой пеший маршрут. Это самый длинный подземный водный маршрут в Европе. Объем воды достаточен почти на всём протяжении, что делает реку судоходной. 

 

В настоящее время доступны около 2,5 тысячи метров, хотя в действительности пещера больше. И до сих пор не найден исток и конец подземной реки. 

 

Войдя в пещеру можно сделать фото на память рядом с наскальными рисунками красноватого цвета. Рисунки датируются эпохой палеолита и представляют собой красноватые волнистые линии. 


Внутри пещеры

Первый отрезок пути

Своды пещеры


Путешествуя по подземной реке Белкайре, туристы осматривают пещеры на лодке. Главное, что путешествие очень приятное, дающее возможность насладиться природными красотами пещер и подземной реки. Так путешественники осмотрят несколько залов, каждый из которых интересен по-своему. Например, в одном из залов произрастают особые виды мхов, а в другом – сталактиты, именуемые «Медуза».

Температура воды и окружающего воздуха в пещере остается неизменной в течение всего года. Так температура воды составляет плюс 17 градусов, а температура воздуха плюс 20 градусов.

Длительность экскурсии всего 40 минут. И за это время туристы проплывут по подземной реке 800 метров и 255 пройдут пешком. В пещере не разрешается фотографировать и к чему-либо прикасаться. Но в одном зале нам все-таки разрешили сделать снимки.

Первый зал носит название "Зал летучих мышей". Его размеры составляют 10 метров в ширину и 35 в длину. Он так назван потому, что ранее его населяли тысячи летучих мышей.

Далее путь пролегает через небольшой туннель с очень низким сводом. Путешественникам придется нагнутся внутрь лодки, почти касаясь сидящего напротив. Это так называемая "Аллея влюбленных" потому что почти приходится целовать человека напротив. Тоннель почти 17 метров в длину, глубина его 4 метра. И это первый искусственный тоннель на пути.

После тоннеля лодка плывет по круглому озеру глубиной 5 метров. На потолке этого зала слева мы видим крупное образование, носящее название "Манильская шаль", и небольшие сталактиты.

Плывя дальше туристы попадают в зал Черной Мадонны, а за ним в Зеркальный зал. В конце него находится "Голубое озеро". Подземная река  здесь наиболее глубокая до 12 метров в глубину.

Следующий тоннель длинной в 36 метров и глубиной в 8 метров называется "Галерея сифонов". А все потому, что спелеологи обнаружили в этом месте три сифона, мешающие пройти дальше в пещеру. но спелеологам все-таки удалось Ранее в нем находились три идущих друг за другом сифона, препятствовавшие пройти в следующую часть пещеры. В 1961 году после проведения взрывных работ удалось увеличить проход и открыть сухую галерею.

Сухая галерея


Сухая галерея


Галерея  стала доступна для посещений в 1973 году. По ней проходит пеший маршрут экскурсии длиной 255 метров. В конце маршрута туристов ждет пристань, где они снова сядут в ту же лодку для возвращения к началу маршрута.

 По этой галерее ранее проходило русло реки, но река изменила свое русло. По пути путешественники увидят интересные каменные образования, которые сформировала вода  за долгие века.

Проходя по галереи туристы увидят Крокодилье озеро. Имя озеру дал камень в форме крокодила  в середине озера, созданный.  Рядом с озером чуть выше находится самое красивое природное образование «Цветочный водопад» Это  целых 17 метров настенных образований.

Путь назад ко входу в пещеру


Концертный зал


В конце пешего маршрута находится так называемая “Вторая пристань”. Это самый удаленный пункт маршрута. На этом пещера не заканчивается.  На 2 километра вправо от этого места пространство пещеры изучено, но не приспособлено для посещений. Исток реки также находится в этом направлении, но его точное местонахождение до сих пор неизвестно.

Обратный путь начинается по самом мелкому отрезку пути глубиной всего полметра. Еще один примечательный камень «Гончий пес» увидят туристы. А также небольшие пляжи вдоль стен. 

Далее посетителей ждет темное озеро глубиной около двух метров под названием "Чертово озеро". А еще природное образование прямоугольной формы с выступами, похожими на зубцы, называемое расческой.

Справа от нее находится самый крупный оползень пещеры Сент Жозеп - это “Утес”.

На этом чудеса пещеры не заканчиваются, посетителей ждет еще собой величественный "Кафедральный Собор" высотой 12 метров, а в глубину всего 70 см.

Далее путь идет по знакомому уже маршруту через тоннель "Галерея сифонов" попадаем в большой зал, где встречаемся с лодками, плывущими к “Сухой галереи”. Здесь нас ждал сюрприз. Наконец было разрешено сделать фото и даже опустить руку в воду, чтобы оценить ее температуру. Но самый большой сюрприз - это прослушать небольшой виолончельный концерт, который позволил оценить акустику в этом пещерном зале. На небольшом уступе даже есть небольшая сцена. 

Ближе к концу маршрута находится "Камень счастья". Здесь гид сделал исключение чтобы туристы могли прикоснуться к нему и загадать желание.

О посещении еще одной интересной пещеры читайте здесь














Комментариев нет:

Отправить комментарий