суббота, 30 октября 2021 г.

Пещера Куэва дель Рул ( Cueva del Rulll) в провинции Аликанте. Испания

История открытия пещеры Куэва дель Рул

 

У входа в пещеру

 Большую часть Испании занимают горы, а   следовательно, в них много пещер.   Вероятнее всего вы слышали про самую   известную из них. На севере Испании в   провинции Эстремадура находится пещера   Альтамира с изумительными наскальными   рисунками.

 

Но так или иначе я расскажу о другой, но не менее замечательной пещере. Правда в ней нет наскальных рисунков. Кроме того в ней никогда не жил древний человек. Но это не делает её менее привлекательной. 

 


Название этой пещеры Куэва дель Руль (Cueva del Rulll). Место, где находится пещера - провинция Аликанте в Валенсийском Сообществе. Пещера носит имя своего открывателя.

Вот история её открытия. Возможно она покажется вам довольно банальной. Может быть еще не одно подобное открытие ждет человечество?

Собака опытного охотника погналась за кроликом. Внезапно кролик исчез среди камней. В небольшую щель собака не пролезла и охотник запустил в неё норку. Но ни норка, не кролик долго не появлялись.  

В конце концов охотник закрепил на щели сетку и вернулся к ней на следующий день. К удивлению сетка была пуста. Охотник отодвинул несколько камней и ему открылся проход в большую пещеру. Имя охотника Хосе Висенте Менгуаль (дядя Рул).


Вообще то это неожиданное открытие было сделано в 1919 году. Но муниципалитет Валь Дебо, где находится пещера, изолированный и малонаселенный. К тому же туристической отрасли тогда не было. Поэтому открытие не получило огласки.

Кроме шуток охотник обзавелся элитной недвижимостью и, по крайней мере, его наследники получили от находки хорошие дивиденды. 

Пещеру посещали туристы с 60-х годов до 1970 года. Но эти посещения нанесли непоправимый вред пещере. Освещение осуществлялось факелами, которые повредили свод пещеры.

Кроме того посетители брали с собой части сталактитов и сталагмитов. Сталактиты и сталагмиты растут многими и многими тысячелетиями и их утрата меняет облик пещеры и наносит непоправимый ущерб.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

9-ти дневный СУПЕР МАРАФОН с безоплатным обучением 

по E-MAIL МАРКЕТИНГУ.  В дружелюбной атмосфере 2 профессионала щедро делятся своими наработками, секретами и фишками. Время просмотра выбираете сами.

Щедрые подарки




---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Ученые относят начало образования пещеры в известняковых отложениях к миоцену от 23,5 до 5,5 миллионов лет.

Природные образования в Куэва дель Рул 

Железная дверь открывается, впуская посетителей, по лестнице спускаемся вниз и попадаем в сказку с причудливыми фигурами сверху и снизу. 

Макароны

 Различные образования в пещере   приобрели самые причудливые формы.

 

 Со свода пещеры свисают тоненькие   трубочки, внутри которых протекает вода.   Их называют макаронами и у некоторых из   них длина достигает 4-х метров. 



Листья

 С потолка свисают также и огромные     образования. Есть сталактиты в виде   крупных плоских структур, вода по   которым стекает снаружи, их называют   листьями.

 

 

Самый крупный сталактит сломался во время землетрясения и сейчас он лежит на дне пещеры. 

Цветок с прямым каналом внутри

 Представьте большой цветок на своде   пещеры. Два таких красивых образования -   это настоящие жемчужины пещеры Куэва   дель Рул.

 

 

 

Один из цветков в центре имеет высоко уходящий прямой канал. А у второго в центре извилистый канал, который внутри прорастает сталактитами.

Разнообразные фигуры

 По правде сказать количество сталагмитов   самых невероятных форм и размеров   огромно.

 

 

 

Крупная фигура 

 Каждый сталагмит носит своё имя. Есть   среди них святые, королевские особы,   образы самых разных людей и животных   или к примеру очертания образования   могут напоминать какой-нибудь предмет.


 

Водопад

 


 К вашему сведению это еще не все   образования, которые можно увидеть в   пещере Куэва дель Руль. Если хотите в ней   есть еще образования в виде водопадов. 

 Более того после дождя в пещере   образуется небольшое озерцо. 

Колонна

 


 Наконец в пещере есть колонны, когда   сталактиты и сталагмиты встречаются и   образуют единое целое.


 

Кроме основного зала есть узкое и тесное ответвление, которое не до конца изучено, так как человек там не помещается. В эту часть пещеры посетители не допускаются. 

Цвета в пещере

Вдобавок ко всему прочему в пещере присутствуют разные краски, что не делает образования внутри нее однообразными и монотонными. Цвет образованиям в пещере придают минералы, содержащие железо, кальций и марганец.

В общем в 1995 году пещера Куэва дель Руль была выкуплена государством у ее наследников. Без всякого сомнения первое, что было сделано - это освещение. Пещера была электрифицирована. И кроме того был проложен удобный круговой маршрут. 

Поднимаясь и спускаясь по лестницам, теперь можно осмотреть все удивительные природные образования внутри пещеры Куэва дель Руль. Вход в пещеру платный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий