пятница, 3 января 2020 г.

Сафари парк. Испания. Коста Бланка

Сафари парк Safari  Aitana 

По дороге в парк Сафари Айтана
На территории Коста Бланка (Costa Blanka)  на юго-востоке Испании недалеко от крупного курортного центра Бенидорм в горной местности находится парк Сафари Айтана.

Если вы видели по телевизору сафари парк в Африке и связываете это понятие исключительно с Африканским континентом, куда редко кто добирается.


Но у вас есть возможность побывать в настоящим сафари-парке 
гораздо ближе, например, в Испании.

Схема парка

Парк находиться в горах Сьерра-де-Айтана на высоте 1000  метров над уровнем моря в чаше между горами. Добираться нужно по серпантину, любуясь чудесными видами.










---------------------------------------------------------
Вебинар по самому востребованному
годовому обучению 30+ источникам трафика.

Вход на вебинар свободный 








--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Основной маршрут по парку - автомобильный. Можно проехать по маршруту самостоятельно, но выйти из машины можно только в двух местах: в месте, где кормятся жирафы и рядом со слонами. 

Жирафы

Площадка с жирафами
Жирафы со своими добрыми глазами с длинными ресницами только на первый взгляд душки, они могут затоптать вас, если испугаются или почувствуют опасность.
В этом парке такой несчастный случай имел место.

Так почему же у жирафов разрешено выходить из машины и даже кормить их кормом, который дает служитель сафари-парка?

А все потому, что вы находитесь на 1 метр выше места обитания жирафов.
Преодолеть такой барьер жирафам не под силу. На жирафовой площадке находится высокое дерево, к которому привязана большая сетка с кормом. Жирафов несколько, разного пола и возраста. Молодняк родился здесь, в парке.

Слоны

Слоны у водопоя
И вторая остановка с выходом из машины при самостоятельном передвижении по парку возможна рядом с двумя слонами, которые свободно передвигаются по парку.

Их всегда сопровождает служитель парка, поэтому к ним можно спокойно подойти, сфотографироваться и даже погладить мягкий хобот.  

Слоны плохо видят и подходить к ним сбоку запрещено, они могут испугаться. 



Передвижение по территории парка

Он ждет угощения
Перемещаясь по парку на своей машине, вы двигаетесь по спирали, сверху вниз. Животные постоянно пересекают вашу дорогу, и многие пытаются заглянуть в окно, поскольку они привыкли к подачкам. 

Козочек, пони, а также страусов можно покормить морковкой и салатом, а крупных парнокопытных надо проезжать с закрытыми окнами, чтобы любопытные и желающие полакомиться рогатые не влезли рогами в салон автомобиля и не застряли в нем.

Второй вариант осмотра парка тоже автомобильный, но уже во главе с гидом в длинной веренице машин. 

Во всех местах, где сосредоточен тот или иной вид животных, производится общая остановка с выходом из машин и рассказом гида на испанском языке об этом виде животных, повадках, кормлении, численности и истории появления в парке.

Мы проделали этот путь дважды (самостоятельно и в составе длинной вереницы машин во главе с гидом) и не пожалели об этом. 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Всем кто хочет иметь пассивный доход и заработок!

Вход на вебинар 





--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Обитатели парка

Эму - профессиональные попрошайки
В парке находятся 700 животных, среди которых латино-американские Нанду и гиганские австралийские страусы Эму, антилопы, козы разных пород, пони, ослы, зебры, лани, бизоны, ватусисы, лошади,муфлоны, вьеннамские свиньи, гуанако, верблюд дромадер, жирафы, два слона, два бегемота, два канадских волка, тигры, львы, ягуары. 

Если парнокопытные свободно передвигаются по парку, придерживаясь своего ареала и часто перекрывают автомобильное движение, то, понятно, что бегемоты, волки и хищники из породы кошачьих этой привилегии лишены. Они содержаться отдельно на огороженной территории без вольеров и клеток. 

Смотрите видео, снятое во время посещения парка

Гордый дромадер

Бегемотов и волков увидеть можно с гидом близко через сетку, выйдя из машины, а кошечек содержат на отдельной закрытой территории за высоким забором. 

Мы дважды совершили круг по закрытой территории c кошачьими на своей машине и обязательно с закрытыми окнами. Буквально в двух метрах от нас нежилось тигриное семейство, абсолютно индифферентное к проезжающим машинам. 

Как животные попадают в парк 

Животные в парк чаще всего попадали из частных цирков и зоопарков. Многим из них требовалась медицинская помощь и адаптация. Для этого в парке выделены две зоны для адаптации и восстановления животных.

Мы видели льва из частного цирка-шапито, где с ним плохо обращались. Он поступил в парк худым и несчастным и в настоящее время содержится отдельно под врачебным присмотром.

Для многих животных парк стал в прямом смысле родным домом и местом рождения. 

Например из пяти жирафов, живущих в парке в настоящее время, четверо родились здесь. 

Многие животные, в основном копытные, свободно передвигаются по всей территории, но в то же время каждый вид имеет свой ареал обитания в парке. Забавно было видеть как молодой жираф передвигается на огромных ходулях по парку. 


Животные кажутся такими милыми и безобидными, что стирается грань между посетителями и ими. Здесь легко потерять бдительность. 

Гид постоянно напоминает, что это дикие животные с непредсказуемым поведением. 

Парк посещают родители с детьми разного возраста. Мы были свидетелями того, как малыш уронил пустышку, которая угодила на территорию с жирафам. 

Отец ребенка не нашел ничего умнее, как спуститься на запретную территорию за пустышкой, чем страшно разозлил гида. Вот так просто стирается грань, а последствия могут быть катастрофическими. 

В парке был один смертельный случай и связан он был именно с жирафами. А папаше следовало просто попросить гида поднять пустышку. 


Зоопарк на территории парка

У входа в зоопарк
В парке есть также небольшая территория с привычным зоопарком, т.е. с клетками и небольшими вольерами. На этой территории есть две пумы, рыси, множество дикобразов и цурикатов, есть рептилии, в частности удав, голубые лисы, вольер для щенков, клетки с хищными птицами и попугаями.

По зоопарку свободно передвигаются павлины. Мы наблюдали живописную картину из них на крыше главного строения зоопарка.

На этой территории также есть зоны реабилитации и восстановления животных.

В парке можно заказать индивидуального гида и он проведет экскурсию на своем микроавтобусе.

Мы провели в парке целый день. На его территории есть ресторан и зона для отдыха и пикника со столами и лавками, как это повсюду заведено в южной Испании. Испанцы любят трапезничать в любых парках, часто рядом с автозаправками и даже рядом с пляжами. Это еще одно любимое развлечение испанцев и нам оно было не чуждо.
Дикобразы

Гордый красавец





Комментариев нет:

Отправить комментарий