воскресенье, 26 апреля 2020 г.

Пещеры Jameos del Agua и Cueva de los Verdes и Mirador del Rio. День 4 Часть.1


Жаркий октябрьский день на Лансароте, наш четвертый день на острове.
С утра направляемся в северную часть острова, где находятся еще две природные достопримечательности, которые никак нельзя обойти своим вниманием.

Туристы спускаются в пещеру 
При извержении лава растекается и медленно остывает, но лава не является монолитным потоком, она дышит, пузыриться и, застывая, пузыри создают полости в застывшей лаве.
И полости могут быть разной величины, вплоть до обширных лавовых пещер. Именно
поэтому ходить по лаве, разлитой по большей части острова очень опасно, очень легко можно провалиться в полость, если слой лавы над ней тонкий.  
Грамотная подсветка позволяет рассмотреть детали пещеры

Пещера Хамеос –дель-агуа (Jameos del Agua) , образованная в древние времена около 3000 лет назад после извержения вулкана Ла Корона  (La Corona. Процесс образования пещеры был следующим. Поверхность лавовой пещеры застыла, а внутри поток лавы продолжал течь. Когда течение прекратилось произошел обвал стен, образовались разнообразные пещеры и тоннели на разной глубине. 
Смотрится как преисподняя


Краски пещеры
Пещера Хамеос–дель-Агуа, расположенная рядом с берегом, имеет продолжение в глубь острова. И эта часть вулканического образования носит название пещера Куэва-де-лос-Вердес (Cueva de los Verdes), имеющая в длину около 2 километров и высоту от 30 до 40 метров.

Пещерный комплекс – это галереи, переходы, естественные лестницы, подземные озера, залы,
со спокойным освещением, позволяющим осмотреть все природное великолепие. 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хотите создать реальный пассивный доход? Смотрите без оплаты вебинар "Как 100% получать пассивный доход сразу и в рублях и в долларах?"
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Переход из одной пещеры в другую для туристов закрыт. В пещере есть залы для конференций вместимостью до 500 человек и музыкальный зал с великолепным звучанием за счет эха от каменных стен. В зале проводятся фестиваля визуальной музыки Лансароте и концерты.

Маршрут проложен так, что посетители совершают круг и возвращаются в исходную точку ко входу в пещеру. Специальная обувь не требуется.

Хамеос –дель-Агуа  - это нижняя часть пещеры, имеющая небольшое подземное озеро, соединяющееся с морем. В озере обитают уникальные слепые белые крабики, которые никогда не видели солнечный свет.
Подземное озеро со слепыми белыми крабами 

Эта часть пещерного комплекса, преобразованная самым известным и почетным жителем острова художником и архитектором Сесаром Манрике в прекрасный развлекательный комплекс, открытый в 1987 году.
В комплексе есть зрительный зал на 600 мест, подземный ресторан с танцполом и баром и внутренний сад под открытым небом с искусственным озером.
Ресторан в пещере


Искусственное озеро
Неподалеку расположен научный институт, изучающий вулканическую природу острова, - там туристы могут ознакомиться с интересной выставкой, посвященной геологии, флоре и фауне.

Дальше наш путь лежал к самой северной точке острова под названием
Мирадор дель Рио (Mirador del Rio), находящейся на  мысе Пунта Фарьонес ( Punta Fariones), а проще к смотровой площадке.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Проект, в котором зарабатывают миллионы. Стоит войти  и из-за уникальных инструментов для заработка и обучению. Поддержка в Телеграм. Знакомьтесь и не упускайте шанс!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мы видели уже много красот и достопримечательностей острова и не рассчитывали на сильный эффект от посещения смотровой площадки. К тому же изменчивая погода на острове испортилась, когда мы подъехали к стоянке рядом со смотровой площадкой. Подул сильный ветер и пошел холодный довольно сильный дождь.

Но вид, который открылся нашим взорам, поверг нас в настоящий восторг.
С высокого берега северной части острова Лансароте открылся вид на небольшой остров Грасиоса (Grasiosa).

Стоянка рядом с Мирадор дель Рио

Вид на смотровую площадку
Островок оказался столь близко, что казалось, что можно до него дотянуться рукой. Это плоский остров с двумя вулканами, со следами извержения, с двумя поселками и небольшим портом.
Внизу действительно открылся незабываемый и нереальный пейзаж.
Здесь художник Природа по-настоящему расстаралась.
Вид на остров Грасиоса

Из-за дождя пришлось поторопиться и укрыться на смотровой площадке –
двухэтажном строении с кафе с панорамными окнами с видом на Грасиосу и балконом, небольшим музеем, винтовой лестницей на крышу.

Так что рассмотреть этот игрушечный остров, как на карте или как на макете, можно с самых выгодных точек. А еще отрылся завораживающий вид на океан. За Грасиосой просматриваются  силуэты островов Монтанья Клара (Montaña Clara) и Алегранса (Alegranza).
 Продолжение следует.
Все фото из личного архива.


Комментариев нет:

Отправить комментарий