воскресенье, 25 ноября 2018 г.

Лансароте - Канарское чудо в Испании

Вступление

Испания - чудесная страна, каждый уголок в ней по-своему привлекателен. Но есть в Испании свои жемчужины - это Канарские острова с их мягким климатом и неповторимой природой.
Поселение на Лансароте

Выбирая остров, который я хотела бы посетить в первую очередь, остановилась на Лансароте. И причиной такого выбора стало отсутствие  массовой высотной застройки. Хотелось увидеть первозданную красоту, не испорченную цивилизацией.

Лансароте не обманул моих ожиданий. Я хочу познакомить моих читателей с ним как можно ближе. Поэтому статьи об острове будут представлены в виде дневника, так я
подробнее опишу все чудесные уголки, красотой которых я любовалась.

Эта информация будет полезной тем моим читателям, которым приглянется это чудо природы для отдыха. На таком небольшом кусочке суши есть, что посмотреть. Живописные лагуны и пляжи, вулканы, парки, необыкновенные виноградники, озера, солончаки, пещеры, крепости, музеи… Все мы посмотреть не успели, но о том, что видела своими глазами обязательно расскажу.

Знакомство с Лансароте

Лансароте - это единственный остров из всех Канарских островов, который  Юнеско объявил в 1993 году природным заповедником. На острове запрещена современная многоэтажная застройка, все новые постройки должны соответствовать традиционному стилю острова.
Местное население живет в маленьких белых домиках, которые контрастируют с черным ландшафтом. 

Остров назван по имени итальянского купца Ланселотто Малоцелло, который первым посетил его в 1312 году.  Ученые пришли к выводу, что момент возникновения острова совпало по времени с образованием Атлантического океана, т.е. он один из самых старых островов в архипелаге, образовавшийся 22 миллиона лет назад.

Размер острова невелик, около 50 км в длину и  около 25 км в ширину, его площадь 845,9 квадратных километров.

Типичный для острова пейзаж с вулканом
И на этом острове более 300 вулканов! 
Последнюю активность вулканов наблюдали здесь в 1824 году.

А самое катастрофическое извержение длилось 6 лет и началось в 1730 году, 
залив треть острова лавой и погубив большую часть зеленого острова. 

После катастрофы остров уже не казался зеленым раем и заниматься земледелием на нем стало проблематично. Поэтому большая часть острова лишена культурной растительности, характерной для этих мест.
Сквозь нагромождения лавы

Этот остров ближе других островов Канарского архипелага находится от Африки. Всего 140 км отделяет остров от Африканского побережья. 

Когда дует сухой жаркий ветер с пустыни Сахара,  температура на острове поднимается до +38 ºС. Тогда все покрывается тонким слоем песка. 
Случается это несколько раз в году, но длиться недолго, примерно 3-4 дня. 

В целом температура Лансароте комфортная и она ниже, чем на других Канарских островах. В летние месяцы температура воздуха +25 - +27 ºС, в зимние месяцы +19  - +21 ºС. Температура воды в океане круглый год – около +19 - +20 ºС. 
Северный берег острова

Бичем острова являются северо-восточный пассат с океана. 

Остров ничем не защищен и сильный ветер изрядно треплет северное побережье, на нем же расположена большая часть вулканов, которые защищают южное побережье от этого напастья. 

На южном берегу острова располагается основная туристическая зона. 
Лавовые скульптуры


Бархатным сезоном для посещения острова является сентябрь, ветров в этом месяце почти нет, а вода в океане прогревается до максимально возможной температуры.

В следующей статье я расскажу о первом дне пребывания на Лансароте. 

Вместе со мной Вы загляните в разные уголки острова и, уверена, они не оставят Вас равнодушными. Смотрите видео
Краски Лансароте


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Приобрести полезные и интересные товары можно в Магазине Уникальных товаров



Комментариев нет:

Отправить комментарий