понедельник, 17 июня 2019 г.

День 3 Часть 1 Лансароте Тиманфайя - парк вулканов

Без всякого преувеличения можно сказать, что абсолютно все, кто впервые побывал на Лансароте, посетили парк вулканов Тиманфайя (Timanfaya) - визитную карточку острова.
Вереница машин, ожидающая своей очереди для въезда в парк
И мы, конечно же, не были исключением из этого правила. Более того нас переполняли эмоции от предстоящего визита в столь необычное место. До этого момента увидеть, пусть и не действующий, но настоящий вулкан, нам не доводилось.

При въезде в парк нужно преодолеть 2 пункта пропуска. Это связано с тем, что на вершине вулкана, где организована стоянка автобусов и машин, количество мест ограничено. Следующая машина поднимается вверх, когда освобождается место на стоянке. Мы прождали около 40 минут в низкий сезон, прибыв в 10 утра. В высокий сезон, очередь, наверное, надо занимать с ночи.



Немного истории

Относительно информации об истории острова и, в частности вулканической деятельности, много ее найти не удалось, информация  оказалась весьма скудной.

Картину написала природа
Достоверно известен факт извержения, которое началось 1 сентября 1730 г и длилось 6 долгих лет.. Спускным механизмом явился вулкан Montanas del Fuego (Огненная Гора, образование которого описал в своих записках священник Лоренсо Курбело. Именно этому человеку мы обязаны получению ценнейшей информации о формировании вулканической части острова.

Лоренсо Курбело не покинул остров, как это сделали многие другие жители острова и красочно задокументировал происходящее, описав, как рядом с поселением Тиманфайя земля на острове разверзлась и в одну ночь из нее поднялась огромная огнедышащая гора, за ней  по цепочке появилось еще 30 кратеров, уничтоживших несколько поселений и город Масо, а 11 сентября лавовая масса уже лилась в океан.с ревом и каскадом искр.

Священник пережил катастрофу, его селение Yaiza (Яйса) не пострадало, лава остановилась за всего за полкилометра от нее.

За 6 лет лавой затопило почти половину острова, изменив его до неузнаваемости. Для жителей острова это событие было настоящей катастрофой, сельскохозяйственная деятельность прекратилась, многие строения были погублены и,как следствие, голод и сокращение населения острова.

Последнее извержение на Лансароте  меньшей интенсивности было в 1824 году.
В  1974 году часть острова, залитая лавой, была объявлена охраняемым природным национальным парком Тиманфайя. Его площадь составляет 51 кв.км.

------------------------------------------------------------------------------------------------------
ПОИСК ДЕШЕВЫХ АВИАБИЛЕТОВ по 728 АВИАКОМПАНИЯМ
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Наше знакомство с Парком Тиманфайя

Мы направлялись в западную часть острова, где располагается парк вулканов Тиманфайя. По парку никто не гуляет, по парку посетителей возят на автобусах по маршруту с возвращением в исходную точку. Движение  по узкой дороге только в одну сторону.

Исходной точкой является площадка на вершине вулкана с ограниченным количеством парковочных мест. Машины выстраиваются в цепочку и ждут своей очереди на двух постах, которые регулируют процесс.

А навстречу опускались машины, счастливчиков уже ознакомившихся с достопримечательностями.

И вот мы на заветной исходной точке, распорядители указали нам место парковки, и мы двинулись к автобусам. Организация превосходная, автобусы подходят один за одним. Экскурсия проводится на трех языках: испанском, английском и немецком.

Вид на многочисленные вулканы
Открытая пасть - лавовая скульптура
Автобус медленно петлями по узкому шоссе с односторонним движением, у самых интересных мест останавливается, чтобы посетители парка могли запечатлеть всю необычность и грандиозность увиденного. Вероятно, на Луне такие же фантастические пейзажи, которые открывались перед нами.

Качество снимков и видео страдает, так съемка осуществляется через стекло с солнечными бликами.
Несмотря на это я предпочитаю выкладывать свои снимки.

Конечно есть сожаление, что нельзя выйти из автобуса и сделать качественные снимки. Но в то же время понятно, что любой шаг по лаве может стать роковым. Лава содержит огромное количество воздушных пузырей, которые могу быть как небольшими, так и огромными. Пещеры, о которых пойдет речь в следующей статье - прямое тому доказательство. Множество расщелин мы видели из окна автобуса.

--------------------------------------------------------------------------------------------------
Уникальный метод избавления от лишнего веса с
помощью массажа точек по тибетской технологии
от практика, который успешно использует этот
метод уже 25 лет.








---------------------------------------------------------------------------------------------------

Аудиогид кратко рассказывает об истории парка, не останавливаясь на названиях вулканов, которые мы приезжали. Везде застывшая лава, которая создавала ,подчас, живописные нагромождения и скульптуры.

У жерла вулкана автобус остановился, часть стенки вулкана обрушилась, являя миру его содержимое.

Экскурсия длится не более получаса, и автобус возвращается в исходную точку. И теперь у экскурсантов есть возможность убедиться, что под ними реальный вулкан с его внутренним котлом.

Пищу готовит вулкан
Посетители парка могут в ресторане El Diablo (Эль Диабло - дьявол) отведать курочку, приготовленную на природной печке с жаром из недров Земли. Это впечатляющий аттракцион - курица со вкусом вулкана!


У стен ресторана еще одна демонстрация того, что под ногами раскаленный котел.
На площадке вырыта яма. Солома на конце длинного прута мгновенно загорается, как только ее опускают в эту яму. А вылитая в яму из ведра вода превращается в гейзер. 

Еще на одной площадке раздают горячие камни, нагретые вулканом. Так что жители острова буквально “живут на вулкане” и извержение может повториться. 

Караван возвращается с прогулки
На обратном пути туристов ждет еще одно необычное развлечение. Можно прокатиться на верблюде и с караваном пройтись по горной тропе по вулканам.
Верблюд - символ острова, ранее это было основное средство передвижения и инструмент для пахоты. Да, на верблюде обрабатывали землю.

На площадке размещается не один караван и являет собой красочное зрелище. 
Тут же есть небольшой музей по истории парка Тиманфайя. Карта из музея представлена на этой странице.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Телевизор из смартфонаувеличитель Mаgnifiеr  Scrееn 3D 


Комментариев нет:

Отправить комментарий